Автор Тема: Кабардино-Балкария 2019.  (Прочитано 5101 раз)

Октября 24, 2019, 22:03:19 pm
Прочитано 5101 раз

Владимир UB6LPQ

  • Администратор
  • Пользователи

  • Оффлайн
  • *****

  • 468
  • Репутация:
    +30/-0
    • vk.com/vl.lebedev
  • Радиостанция: Anytone AT-D878UV,Kenwood TH-F9Turbo,Kenwood TM-710,Baofeng UV-5
В июне этого года проехались и немного познакомились с Кабардино-Балкарией,и в частности с Чегемским ущельем,перевалом Актопрак и Былымским озером,или как его еще называют,Гижгит.
Первым делом мы посетили Чегемские водопады.Ну что сказать...Красиво конечно,но слишком много туристов,слишком много кафешек,продавцов и машин.В общем нам не понравилось,обычное лайтовое место с кучей народа.
Дорога до Чегемских водопадов асфальтированная,доступна для любого вида транспорта.
На видео есть эта дорога и главное проезд по Чегемскому ущелью среди машин и торговцев.Тот еще треш..
Далее,взяв на дорогу вкуснейших хычин,мы двинулись далее,вглубь ущелья.Сразу за Чегемскими водопадами асфальт заканчивается и далее идет хорошо накатанная щебенка,также доступная в том числе и для легковых.
В общем у нас была задача остановиться где-нибудь на ночевку(естественно в палатках).В Ростове я наметил что мы остановимся на ночлег на парадроме Чегем,но увы,нам не совсем понравилось место,и к тому же с нас еще хотели содрать деньги.В общем поехали дальше.Проехав селения Эль-Тюбю и Булунгу,доехали до погранзаставы.Время еще позволяло и мы решили проехать до высочайшего водопада Абай-Су.На погранпосту,с нас потребовали только наши паспорта.Благополучно проехав заставу,двинули в сторону Абай-Су.На легковой машине можно проехать только до погранцов,далее только кроссовер,а лучше внедорожник.Так как мы ехали тремя машинами-Лада 2110,кроссовер Мицубиси и мой Ховер,то в районе погранпоста оставили Ладу,далее до самого водопада кроссовер конечно доехал,но по сути это было издевательство,и только Ховер влегкую преодолел дорогу до водопада(это конечно не хвастовство,а константация факта,что конечно в горы нужно ехать на честном внедорожнике)
Водопад Абай-Су конечно поражает своей высотой и мощью,советую всем!
Погуляв в районе водопада,мы начали все-таки искать место для ночлега.В итоге нашли хорошую ровную полянку в погранзоне,метрах в 500 от заставы.(Погранцы не возражали).Погода нас до этого момента баловала,но когда начали ставить лагерь,пошел дождь,но в принципе нам был уже не страшен.Кого будут интересовать координаты лагеря,спрашивайте.
Переночевав,мы поехали в обратную дорогу.Ненадолго остановились в селении Эль-Тюбю,чтобы осмотреть город мертвых.
Далее,две машины уехали в сторону Чегемских водопадов,чтобы выехать на асфальт,а наш экипаж на Ховере решил прокатиться через перевал Актопрак.В принципе,по сухой дороге,дорога через перевал доступна для любых машин,лишь бы был более менее большой клиренс,но конечно лучше кроссовер или внедорожник.
Перевал Актопрак.Тут у меня просто нет слов,чтобы хоть как-то описать вам всю красоту этой дороги.Но это невозможно.Дорога на перевал Актопрак,на данный момент это красивейшая для меня дорога,я хочу проехать там еще и еще.Всем советую!
Один только совет для тех кто поедет по Актопраку,начинайте с Чегемского ущелья,а не с Былыма.Подьем на перевал в принципе затяжной с двух сторон,но с Былыма он больше.
В общем преодолев эту красивейшую дорогу,мы выехали к озеру Гижгит.
Озеро Гижгит(Былымское) имеет искусственное происхождение,но это ничуть не умаляет его красоты и величия.
На озере закончилось наше небольшое,но такое насыщенное путешествие по прекрасной Кабардино-Балкарии.Осмотрев озеро и пообедав,мы двинули в сторону Карачаево-Черкессии,но это уже в следующей части.
23-24 июня 2019г
Всем приятного просмотра!