Уголок радиолюбителя > Интересное о радиосвязи

Геостационарный радиолюбительский спутник Es’HailSat-2

<< < (2/9) > >>

Олег R7LP:
Es'HailSat-2 интересен тем, что через него можно будет проводить связи со всеми континентами. Правда из Океании только с Индонезией и некоторыми австралийским островами, но не с самой Австралией. И из Северной Америки будет доступна только Гренландия. Но потенциально диплом "WAC" за работу со всеми континентами через спутники выполнить можно.

Так же он интересен тем, что в современном мире у очень многих радиолюбителей проблемы с установкой антенн на крышу. А для этого спутника можно поставить тарелку на южной или западной стене дома (я про нашу местность).

Олег R7LP:
Хочу уточнить.
То, что я писал о необходимости стабилизации частоты гетеродина спутниковой головки относится к случаю, когда вы хотите принимать и SSB станции и любительское ТВ.
Если же достаточно принимать только любительское телевидение, то все гораздо проще. Подойдет самая обычная головка с параметрической стабилизацией. Для приема на обычный спутниковый ресивер надо будет немного перестроить частоту гетеродина головки. Вскрыть ее все же придется, но такая переделка несложная.

Олег R7LP:
Официальное открытие спутника для использования радиолюбителями состоится 14 февраля 2019 г.
Спутнику присвоен номер QO-100 (Qatar Oscar - 100).

Олег R7LP:
Ретранслятор запустили и разрешили всем желающим через него работать, несмотря на то, что официальное открытие только завтра.
Привожу mp3-файл, как пример, как слышно через спутник на обычную спутниковую головку (LNB) и свисток RTL-SDR, который наверное у многих есть. Тарелки достаточно хоть 0.5 метра. Если у кого-то есть Триколор или НТВ, то через мультифид (такое крепление одной спутниковой головки к другой) можно поставить LNB для приема EsHail (QO-100).

Олег R7LP:
Ну, а если кому-то хочется послушать прямо сейчас - WEBSDR: https://eshail.batc.org.uk/nb/

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии