Автор Тема: УКВ соревнования в честь освобождения Ростова  (Прочитано 39037 раз)

Января 20, 2017, 18:59:12 pm
Прочитано 39037 раз

Олег R7LP

  • Оргсостав
  • Пользователи

  • Оффлайн
  • *****

  • 325
  • Репутация:
    +27/-0
  • Подпись под аватаром
    Life is interesting when travel
    • Radiodon
  • Радиостанция: Yaesu-790RII, R3GC 5,6 GHz, DB6NT 10 GHz
Предлагаю провести 11 февраля  соревнования Радиоклуба61, посвященные дню освобождения Ростова.
 Короткие , один час,144, 433


Открытые соревнования Радиоклуба61, посвященные 74-й годовщине освобождения Ростова-на-Дону.

Дата и время. Соревнования проводятся 11 февраля 2017 года с 21-00 до 22-00 по московскому времени.

Используемые диапазоны: 144 и 430 Мгц.
Рекомендуемые частоты:
145.475, 145.500, 145.525 МГц, а также 145,450 и 145.550 МГц для общего вызова участников с портативными станциями.
438.475, 438.500, 438.525 МГц, а также 438,450 и 438.550 МГц для общего вызова участников с портативными станциями.
На частотах 145.500 и 438.500 действует правило QSY, т. е. если радиостанция после общего вызова на одной из этих частот провела связь, то она обязана освободить данную частоту, чтобы другая станция имела возможность дать общий вызов.
На частотах 145,450, 145.550, 438,450 и 438.550 МГц не рекомендуется давать общий вызов стационарным станциям, т. к. Вы просто можете не слышать портативную станцию.

Вид модуляции: только FM.

В зачет принимаются радиосвязи, проведенные со всеми участниками при использовании всех видов прохождения на УКВ (за исключением связей через активные и пассивные ретрансляторы, спутники, Луну и метеоры).

Зачетное время разделено на 4 тура по 15 минут: 1 тур 21:00-21:14, 2 тур 21:15-21:29, 3 тур 21:30-21:44, 4 тур 21:45-21:59.
1-й и 3-й туры проводится на диапазоне 144 МГц, 2-й и 4-й тур проводится на диапазоне 430 МГц.

Повторные радиосвязи разрешены с одним и тем же корреспондентом в каждом туре.

Спортсмены могут располагаться в местах постоянного размещения или в полевых условиях, радиосвязи с подвижными станциями засчитываются при условии, что во время соревнований они находятся в одном и том же QRA-локаторе.

Контрольные номера
Участники соревнований обмениваются контрольными номерами, состоящими из порядкового номера радиосвязи, начиная с 001 и QRA-локатора. Очки за связи с неправильно принятым контрольным номером не засчитываются. Пример контрольного номера: 001 KN97TF. 
Нумерация радиосвязей сквозная по турам.
Расхождение во времени проведения радиосвязей допускается не более трех минут.
Временем проведения связи считается момент ее окончания.
Время в отчетах указывается в MSK или UTC.
Радиосвязи проводятся по правилу – все со всеми.

Начисление очков. За каждую зачетную радиосвязь начисляются очки за каждый километр расстояния (определяется программой UA4NAL) до корреспондента: на диапазоне 144 МГц - 1 очко, на диапазоне 432 МГц - 2 очка.
За радиосвязи с радиостанциями из г. Ростова-на-Дону начисляется удвоенное количество очков. Нахождение в г. Ростов-на-Дону должно быть явно указано в отчете участника. Большинство радиостанций г. Ростова-на-Дону находится в квадратах: KN97TE,TF,TG,UE,UF,UG,VE,VF,VG.
За радиосвязи с радиостанциями из г. Ростова-на-Дону, работающих на портативные радиостанции с портативными антеннами и аккумуляторами,  начисляется учетверенное количество очков. Радиостанции, работающие на портативные радиостанции, добавляют после своего позывного через дробь слово “Портатив” (/p) для своей идентификации. Присутствие /P в отчетах их корреспондентов не обязательно.

 Окончательный результат определяется как сумма очков за все проведенные радиосвязи.
 Связи с радиолюбителями, не приславшими отчет, не засчитываются.

Группы участников
В соревнованиях могут принимать участие команды (состав команды – 2-3 оператора) и операторы индивидуальных радиостанций.
Спортсмены могут выступать в одной из следующих групп:

А - Один оператор – Ростов-на-Дону
B - Один оператор – Ростов-на-Дону-Портатив
C – Один оператор – Ростовская область
D – Много операторов – Ростов-на-Дону
E – Много операторов – Ростовская область
F – Соседние регионы
G - Наблюдатели (в возрасте до 18 лет)
Участник может работать в соревнованиях на одном или нескольких диапазонах, в данных соревнованиях однодиапазонного зачета нет.

Требования к отчетам
Каждый участник или команда, не зависимо от количества проведенных радиосвязей, высылает отчет за соревнования в адрес судейской коллегии.
В отчете обязательно должны быть указаны: позывной, подгруппа участника, QRA-локатор, фамилия и инициалы, время проведения связи, переданный контрольный номер, принятый контрольный номер, включая QRA-локатор. Подсчет очков не обязателен.
Отчет может быть выполнен в программе Word, Excel или создан программой для УКВ тестов UA4NAL. В последнем случае высылается папка OUT в архивированном виде (например out rn6mzz.zip) на электронный адрес - contest@radiodon.ru
Отчет высылается не позднее 10 суток после окончания соревнований.

Условия подведения итогов

Победители определяются отдельно в каждой зачетной группе участников по наибольшему количеству набранных очков.

Награждение

Победители соревнований, занявшие призовые места в группах награждаются дипломами. Участники, занявшие места с 4-го и далее получают диплом в электронном виде на E-mail.
« Последнее редактирование: Февраля 10, 2017, 22:59:51 pm от Олег R7LP »
Ища огонь, находишь вместе с дымом. В познаньи правды познаешь и ложь. Во всякой вещи есть две половины и без одной вторую не поймешь.

Января 20, 2017, 19:25:40 pm
Ответ #1

Андрей R6LGC

  • Пользователи

  • Оффлайн
  • *****

  • 3
  • Репутация:
    +1/-0
Предлагаю провести 12 февраля  соревнования Радиоклуба61, посвященные дню освобождения Ростова. Корокие , один час,144, 433

Я - за! :)

Января 20, 2017, 19:28:40 pm
Ответ #2

Владимир UB6LPQ

  • Администратор
  • Пользователи

  • Оффлайн
  • *****

  • 468
  • Репутация:
    +30/-0
    • vk.com/vl.lebedev
  • Радиостанция: Anytone AT-D878UV,Kenwood TH-F9Turbo,Kenwood TM-710,Baofeng UV-5
Предлагаю провести 12 февраля  соревнования Радиоклуба61, посвященные дню освобождения Ростова. Корокие , один час,144, 433
Олег,отличная идея!
Ждем правила.

Января 21, 2017, 09:17:22 am
Ответ #3

Александр UB6LQH

  • Гость
Предлагаю провести 12 февраля  соревнования Радиоклуба61, посвященные дню освобождения Ростова. Корокие , один час,144, 433
Идея конечно хорошая,в декабре проводили ,и что ? участвовали я и Андрей.или только самим проводить.или опять никто участвовать не будет
Нужны равные условия

Января 21, 2017, 09:58:42 am
Ответ #4

Юрий EWZ8RY

  • Гость

Января 21, 2017, 12:13:57 pm
Ответ #5

Олег R7LP

  • Оргсостав
  • Пользователи

  • Оффлайн
  • *****

  • 325
  • Репутация:
    +27/-0
  • Подпись под аватаром
    Life is interesting when travel
    • Radiodon
  • Радиостанция: Yaesu-790RII, R3GC 5,6 GHz, DB6NT 10 GHz
Предлагаю провести 12 февраля  соревнования Радиоклуба61, посвященные дню освобождения Ростова. Корокие , один час,144, 433
Идея конечно хорошая,в декабре проводили ,и что ? участвовали я и Андрей.или только самим проводить.или опять никто участвовать не будет
Нужны равные условия
Прошлые соревнования проводились по условиям, предложенным Алексеем RV6LML, и на стадии обсуждения никто не предложил более лучший вариант или изменения.

Давайте вместе выработаем такое положение соревнований, при котором не только бы все были в равных условиях, но и которое бы побуждало принять в них участие максимальное количество членов нашего клуба.

У меня есть предложения, но пока не хочу навязывать какой-то вариант.
Пожалуйста, коллеги, ваши предложения - в студию!

Так же по дате, как удобнее:
- пятница, 10 февраля вечер,
- суббота, 11 февраля, утро,
- суббота вечер,
- воскресение, 12 февраля, утро,
- воскресение вечер?

Прошу высказывать ваше мнение.
« Последнее редактирование: Января 22, 2017, 13:35:22 pm от Олег R7LP »
Ища огонь, находишь вместе с дымом. В познаньи правды познаешь и ложь. Во всякой вещи есть две половины и без одной вторую не поймешь.

Января 21, 2017, 13:50:02 pm
Ответ #6

Александр UB6LQH

  • Гость
я думаю нужно ограничит мощность до 5 ват,можно выезжать и работать из машины(или с балкона на высоком здании)
воскресенье наверное вечер

Января 21, 2017, 15:14:25 pm
Ответ #7

Олег R7LP

  • Оргсостав
  • Пользователи

  • Оффлайн
  • *****

  • 325
  • Репутация:
    +27/-0
  • Подпись под аватаром
    Life is interesting when travel
    • Radiodon
  • Радиостанция: Yaesu-790RII, R3GC 5,6 GHz, DB6NT 10 GHz
я думаю нужно ограничит мощность до 5 ват,можно выезжать и работать из машины(или с балкона на высоком здании)
воскресенье наверное вечер
Давайте сделаем отдельный зачет для портативных станций (5 Ватт) с портативной антенной и стационарных/автомобильных.
По этим соревнованиям у меня было именно такое предложение, которое я пока не озвучивал.

Или сделать отдельные соревнования, где использовать только носимые станции, например, очные, когда все собираются на ограниченной территории. Иначе равенства условий не добиться все равно. В конечном итоге, эффективная излучаемая мощность определяется не только подводимой мощностью, но и антенной. Антенны ограничить тоже? 5 Ватт и 16 элементов будет лучше слышно, чем 50 Ватт и GP 5/8.

5 Ватт было бы достаточно, если бы у всех были хорошие стационарные антенны и отсутствие помех.
Например, в последних соревнованиях, мне, находящемуся в деревне с отсутствием помех, 20 Ватт и 16 элементов Yagi с вертикальной поляризацией не хватило, чтобы дозваться нескольких корреспондентов, которых слышал. Очевидно, что в городе много помех.
« Последнее редактирование: Января 22, 2017, 14:19:44 pm от Олег R7LP »
Ища огонь, находишь вместе с дымом. В познаньи правды познаешь и ложь. Во всякой вещи есть две половины и без одной вторую не поймешь.

Января 21, 2017, 16:51:21 pm
Ответ #8

Виктор R6LGV (Ub6lod)

  • Пользователи

  • Оффлайн
  • *****

  • 48
  • Репутация:
    +5/-0
  • Подпись под аватаром
    Выпьем за то, благодаря чему мы несмотря ни на что
Я за соревнования, попробовал в последних поучаствовал-понравилось!
Не ходи туда, там тебя ждут неприятности! Ну как же я не пойду, они же ждут!

Января 21, 2017, 22:20:52 pm
Ответ #9

Олег R7LP

  • Оргсостав
  • Пользователи

  • Оффлайн
  • *****

  • 325
  • Репутация:
    +27/-0
  • Подпись под аватаром
    Life is interesting when travel
    • Radiodon
  • Радиостанция: Yaesu-790RII, R3GC 5,6 GHz, DB6NT 10 GHz
Я за соревнования, попробовал в последних поучаствовал-понравилось!
Виктор, а по дате (ПТН, СБТ или ВСКР) какие мысли?
Что думаешь о положении соревнований, чтобы все были хотя бы примерно в равных условиях?
Ища огонь, находишь вместе с дымом. В познаньи правды познаешь и ложь. Во всякой вещи есть две половины и без одной вторую не поймешь.

Января 21, 2017, 22:23:32 pm
Ответ #10

Владимир UB6LPQ

  • Администратор
  • Пользователи

  • Оффлайн
  • *****

  • 468
  • Репутация:
    +30/-0
    • vk.com/vl.lebedev
  • Радиостанция: Anytone AT-D878UV,Kenwood TH-F9Turbo,Kenwood TM-710,Baofeng UV-5
Олег,в пятницу мне кажется не совсем удобно,но это только мое мнение

Января 21, 2017, 22:31:26 pm
Ответ #11

Виктор R6LGV (Ub6lod)

  • Пользователи

  • Оффлайн
  • *****

  • 48
  • Репутация:
    +5/-0
  • Подпись под аватаром
    Выпьем за то, благодаря чему мы несмотря ни на что
Да по регламенту даже не знаю. Если в соревнованиях будут участвовать серьезные дядьки с ягами то шансов у новичков с портативкой мало конечно. А как уравнять непонятно.
Частота unf должна быть 438.500 конечно.
То что на прошедших соревнованиях она была 433.500 и приходилось связыватся прорываясь через джамшутов это оч. плохо.
По дате, лучше в сб вечером например. С 18 или с 19 часов.
Как уравнять шансы всех непонятно(
Не ходи туда, там тебя ждут неприятности! Ну как же я не пойду, они же ждут!

Января 22, 2017, 00:16:55 am
Ответ #12

Олег R7LP

  • Оргсостав
  • Пользователи

  • Оффлайн
  • *****

  • 325
  • Репутация:
    +27/-0
  • Подпись под аватаром
    Life is interesting when travel
    • Radiodon
  • Радиостанция: Yaesu-790RII, R3GC 5,6 GHz, DB6NT 10 GHz
Если в соревнованиях будут участвовать серьезные дядьки с ягами то шансов у новичков с портативкой мало конечно. А как уравнять непонятно.
Для портативок надо сделать отдельный зачет. А одинаковые условия для участников можно сделать только на очных соревнованиях. И то, почти одинаковые. Всегда будут нюансы.
Положения о всероссийских КВ и УКВ соревнованиях (ранее всесоюзных) уже более полвека стараются сделать равными для всех. Пока не удается.
Ища огонь, находишь вместе с дымом. В познаньи правды познаешь и ложь. Во всякой вещи есть две половины и без одной вторую не поймешь.

Января 22, 2017, 09:08:22 am
Ответ #13

Виктор R6LGV (Ub6lod)

  • Пользователи

  • Оффлайн
  • *****

  • 48
  • Репутация:
    +5/-0
  • Подпись под аватаром
    Выпьем за то, благодаря чему мы несмотря ни на что
Ну вот наверное зачет для портативок это правильно. Хотя портативка на резинку и портативка на внешнюю антенну на высокой точке тоже разница будет))
Не ходи туда, там тебя ждут неприятности! Ну как же я не пойду, они же ждут!

Января 22, 2017, 10:45:55 am
Ответ #14

Александр UB6LQH

  • Гость
 для уравнения шансов , радиолюбители с внешними антеннами на крыше дома участвовать не будут(я буду работать наблюдателем)
записывать эфир ,частоты для связи 145450 без перехода и 438450 тоже без перехода
по SMETRу приблизительно мощность излучения корреспондента, если возникают сомнения ,корреспондент должен будет предоставить фотку антенны.Также корреспондент потом в отчете пишет точные координаты в градусах и 2 фотки(слева справа) для узнавания местности откуда работали
« Последнее редактирование: Января 22, 2017, 11:37:50 am от Александр UB6LQH »

Января 22, 2017, 11:05:49 am
Ответ #15

Олег R7LP

  • Оргсостав
  • Пользователи

  • Оффлайн
  • *****

  • 325
  • Репутация:
    +27/-0
  • Подпись под аватаром
    Life is interesting when travel
    • Radiodon
  • Радиостанция: Yaesu-790RII, R3GC 5,6 GHz, DB6NT 10 GHz
Ну вот наверное зачет для портативок это правильно. Хотя портативка на резинку и портативка на внешнюю антенну на высокой точке тоже разница будет))
Выше уже писал, что портативка с портативной антенной. С внешней антенной - это стационар.
Ища огонь, находишь вместе с дымом. В познаньи правды познаешь и ложь. Во всякой вещи есть две половины и без одной вторую не поймешь.

Января 22, 2017, 11:29:01 am
Ответ #16

Олег R7LP

  • Оргсостав
  • Пользователи

  • Оффлайн
  • *****

  • 325
  • Репутация:
    +27/-0
  • Подпись под аватаром
    Life is interesting when travel
    • Radiodon
  • Радиостанция: Yaesu-790RII, R3GC 5,6 GHz, DB6NT 10 GHz
для уравнения шансов , радиолюбители с внешними антеннами на крыше участвовать не будут(я буду работать наблюдателем)
записывать эфир ,частоты для связи 145450 без перехода и 438450 тоже без перехода
по SMETRу приблизительно мощность излучения корреспондента, если возникают сомнения ,корреспондент должен будет предоставить фотку антенны.Также корреспондент потом в отчете пишет точные координаты в градусах и 2 фотки(слева справа) для узнавания местности откуда работали
Спасибо за Ваше мнение, Александр! В обсуждении рождается истина.  :)
Однако, как мне кажется, при таком подходе участников будет еще меньше. Вот, Вы уже становитесь наблюдателем, например.  :)
Участников и так мало, а мы всем радиолюбителям со стационарными антеннами запрещаем участвовать. А как быть тем, кто живет не в Ростове?
Соревнования по радиосвязи изначально, почти сто лет назад, задумывались как раз для того, чтобы стимулировать радиолюбителей совершенствовать аппаратуру, в первую очередь, антенны.
Если разрешим только портативки, то будет 3 участника из разных районов города, которым просто не с кем будет работать. К тому же, сфотографировать можно одно, а работать на другом. Это же заочные соревнования.
Ваше предложение вполне актуально для очных соревнованиях, которые, думаю, мы проведем на одной из следующих встреч. Тогда всем и так видно, кто на чем работает.
А отдельный зачет для портативок, надеюсь, добавит к тем станциям, которые уже участвуют, еще и начинающих.
Но это лишь мое мнение. Послушаем, что скажет большинство.
« Последнее редактирование: Января 22, 2017, 11:32:45 am от Олег R7LP »
Ища огонь, находишь вместе с дымом. В познаньи правды познаешь и ложь. Во всякой вещи есть две половины и без одной вторую не поймешь.

Января 22, 2017, 11:47:47 am
Ответ #17

Александр UB6LQH

  • Гость
Олег ,участников с внешними антеннами на крыше дома не так уж и много,поэтому я себя исключил, можно сделать опрос у кого стоит антенна на крыше дома
антенна стоящая на подоконнике не такой уж и стационар
поэтому желающие работать с внешней антенной на подоконнике и человек стоящий на крыше дома даже с резинкой будут отличаться по приему и передаче
вот пусть участники и думают как выиграть в этой равной схватке, с машины ,так с машины, делаем две фотки местности вместе с машиной и фиксируем координаты
радиолюбители вызывающие сомнения в мощности трансивера будут записывать видео с кодом переданным мной (это исключит подделку фото )
« Последнее редактирование: Января 22, 2017, 12:12:01 pm от Александр UB6LQH »

Января 22, 2017, 12:46:56 pm
Ответ #18

Олег R7LP

  • Оргсостав
  • Пользователи

  • Оффлайн
  • *****

  • 325
  • Репутация:
    +27/-0
  • Подпись под аватаром
    Life is interesting when travel
    • Radiodon
  • Радиостанция: Yaesu-790RII, R3GC 5,6 GHz, DB6NT 10 GHz
Олег ,участников с внешними антеннами на крыше дома не так уж и много,поэтому я себя исключил, можно сделать опрос у кого стоит антенна на крыше дома
Александр! Вы говорите все верно. Однако, скорее всего, речь не об участниках соревнований, а о начинающих, которых еще надо суметь привлечь на соревнования. А этот процесс, поверьте, постепенный.
Вместе с тем, участников соревнований пока еще очень мало.

Немного статистики.
Последние соревнования 14 января 2017 года.
Участников - 9 человек.
У 8-ми из них точно знаю, что стационарные антенны. Но, скорее всего - у всех.
Из них - 3 из Ростова, 6 - из области.

Соревнования 10 декабря 2016 года
Участников - 15 человек.
Из них - 7 из Ростова, 8 - из области.
Всего один участник работал на портативную станцию.

Из другого города сработать с Ростовом, когда у обоих портативная станция, очень сложно. Надо, чтобы оба человека стояли на высотках. Область мы практически сразу исключаем из соревнований, а пока из области участников больше, чем из Ростова.  Да и Ростов перекрыть на портативку можно только через ретранслятор.

Поэтому пока еще рано ограничивать, можно только заинтересовывать потенциальных участников, чтоб число станций в соревнованиях росло.
« Последнее редактирование: Января 22, 2017, 13:22:00 pm от Олег R7LP »
Ища огонь, находишь вместе с дымом. В познаньи правды познаешь и ложь. Во всякой вещи есть две половины и без одной вторую не поймешь.

Января 22, 2017, 13:02:55 pm
Ответ #19

Олег R7LP

  • Оргсостав
  • Пользователи

  • Оффлайн
  • *****

  • 325
  • Репутация:
    +27/-0
  • Подпись под аватаром
    Life is interesting when travel
    • Radiodon
  • Радиостанция: Yaesu-790RII, R3GC 5,6 GHz, DB6NT 10 GHz
антенна стоящая на подоконнике не такой уж и стационар
поэтому желающие работать с внешней антенной на подоконнике и человек стоящий на крыше дома даже с резинкой будут отличаться по приему и передаче
Уровни сигналов портативной станции человека, стоящего на крыше 5-этажки на Береговой и стоящего на крыше 17-ти этажки на Шайбе, тоже будут сильно отличаться. Сделать равные условия для заочных участников невозможно априори.

антенна стоящая на подоконнике не такой уж и стационар
Тогда еще придется делать подгруппы:
подоконник 1-2 этаж,
подоконник 3-4 этаж,
подоконник 5-6 этаж и т. д.
Я вижу так: портативки с портативной антенной и все остальные.
вот пусть участники и думают как выиграть в этой равной схватке, с машины ,так с машины, делаем две фотки местности вместе с машиной и фиксируем координаты
радиолюбители вызывающие сомнения в мощности трансивера будут записывать видео с кодом переданным мной (это исключит подделку фото )
О какой равной схватке идет речь? Машина машине тоже рознь: аннтенна 5/8 или 2 по 10 элементов на машине. Десятилетиями пытались какими-то изменениями в положениях сделать равные условия, но увы... Поэтому сейчас равные условия только на очных УКВ соревнованиях. Ограничение на длину антенны и мощность.
На заочные соревнования никаких ограничений нет, потому что не проверишь.
Никакие фото/видео не помогут сделать равные условия. У меня на подоконнике 5/8, а на крыше 16 элементов. Что фотографировать, человек решает сам.
« Последнее редактирование: Января 22, 2017, 13:11:47 pm от Олег R7LP »
Ища огонь, находишь вместе с дымом. В познаньи правды познаешь и ложь. Во всякой вещи есть две половины и без одной вторую не поймешь.

Января 22, 2017, 15:09:46 pm
Ответ #20

LML

  • Пользователи

  • Оффлайн
  • *****

  • 67
  • Репутация:
    +5/-0
Здравствуйте!

Предлагаю провести 1? февраля  соревнования Радиоклуба61, посвященные дню освобождения Ростова. Короткие , один час,144, 433
Поддерживаю. День субботу, время более поздний вечер, 22-23 МСК. Положение можно взять из прошедшего 10 декабря соревнования.

Соревнование  проводится открытое для всех, только для Ростовской области или для города Ростова-на-Дону?
« Последнее редактирование: Января 22, 2017, 16:02:49 pm от LML »

Января 22, 2017, 17:12:07 pm
Ответ #21

Олег R7LP

  • Оргсостав
  • Пользователи

  • Оффлайн
  • *****

  • 325
  • Репутация:
    +27/-0
  • Подпись под аватаром
    Life is interesting when travel
    • Radiodon
  • Радиостанция: Yaesu-790RII, R3GC 5,6 GHz, DB6NT 10 GHz
Соревнования для всех, но я бы предложил давать удвоенное число очков за связи с Ростовом. Ведь соревнования посвящены Дню особождения Ростова-на-Дону. Освобождение области было 30 августа. Можно провести еще одни соревнования.
А чтобы никому не было обидно, делать отдельный зачет:
-Ростов-на-Дону
- Ростовская область и другие регионы.
Внутри зачета по Ростову - отдельная подгруппа с портативными станциями. Для области портатив не вижу смысла.
Ища огонь, находишь вместе с дымом. В познаньи правды познаешь и ложь. Во всякой вещи есть две половины и без одной вторую не поймешь.

Января 22, 2017, 18:35:50 pm
Ответ #22

Александр UB6LQH

  • Гость
опять вас потянуло не туда,предпологается сделать соревнования между участниками данного форума.
равные условия это мощность ,все остальное зависит от участника и антенны
« Последнее редактирование: Января 22, 2017, 18:37:42 pm от Александр UB6LQH »

Января 22, 2017, 19:02:18 pm
Ответ #23

Олег R7LP

  • Оргсостав
  • Пользователи

  • Оффлайн
  • *****

  • 325
  • Репутация:
    +27/-0
  • Подпись под аватаром
    Life is interesting when travel
    • Radiodon
  • Радиостанция: Yaesu-790RII, R3GC 5,6 GHz, DB6NT 10 GHz
опять вас потянуло не туда,предпологается сделать соревнования между участниками данного форума.
Давайте проведем чисто клубные соревнования. Сколько будет участников? Хорошо, если хотя бы пять. Или всех обязать? Процесс привлечения в соревнования идет постепенно.
Давайте спросим, кто из членов Радиоклуба61 готов принять участие в соревнованиях?
равные условия это мощность ,все остальное зависит от участника и антенны
На УКВ высокая местность и антенны - основное. Мощность тоже важна, но не основное, если реально сделать антенну с усилением в 100 раз по мощности.
Тихонович RA6LGV побеждал с 5-ю Ваттами в УКВ соревнованиях ЮФО и СКФО"Юг России", в которых участвовали десятки станций с большой мощностью. Высокое место на Военведе, направленные антенны в несколько этажей и мастерство оператора.
« Последнее редактирование: Января 22, 2017, 19:33:09 pm от Олег R7LP »
Ища огонь, находишь вместе с дымом. В познаньи правды познаешь и ложь. Во всякой вещи есть две половины и без одной вторую не поймешь.

Января 22, 2017, 19:14:58 pm
Ответ #24

Александр UB6LQH

  • Гость
начинаем опрос,кто будет участвовать отписываемся в теме
условия 5 ват максималка
если будет мало участников ,тогда выносите соревнования между радиолюбителями Ростова

Января 22, 2017, 19:41:55 pm
Ответ #25

Олег R7LP

  • Оргсостав
  • Пользователи

  • Оффлайн
  • *****

  • 325
  • Репутация:
    +27/-0
  • Подпись под аватаром
    Life is interesting when travel
    • Radiodon
  • Радиостанция: Yaesu-790RII, R3GC 5,6 GHz, DB6NT 10 GHz
Готов принять участие на 5 Ватт и 16 элементов, а то не услышите в Ростове.  ;)
Ища огонь, находишь вместе с дымом. В познаньи правды познаешь и ложь. Во всякой вещи есть две половины и без одной вторую не поймешь.

Января 22, 2017, 19:45:51 pm
Ответ #26

Александр UB6LQH

  • Гость
Готов принять участие на 5 Ватт и 16 элементов, а то не услышите в Ростове.  ;)
ну вот ты уже отбил у всех желание участвовать,дай людям посоревноваться
вызови меня на 145 550
« Последнее редактирование: Января 22, 2017, 19:50:51 pm от Александр UB6LQH »

Января 22, 2017, 20:18:33 pm
Ответ #27

Олег R7LP

  • Оргсостав
  • Пользователи

  • Оффлайн
  • *****

  • 325
  • Репутация:
    +27/-0
  • Подпись под аватаром
    Life is interesting when travel
    • Radiodon
  • Радиостанция: Yaesu-790RII, R3GC 5,6 GHz, DB6NT 10 GHz
Готов принять участие на 5 Ватт и 16 элементов, а то не услышите в Ростове.  ;)
ну вот ты уже отбил у всех желание участвовать,дай людям посоревноваться
вызови меня на 145 550
У меня высота над уровнем моря 19 м, а в сторону Ростова последовательно 3 холма высотой 60 м. Меня и на Яги не все слышат. Так я ж все равно соревнования судить буду и буду вне зачета, но хочу участникам связи и очки дать. Иду на 145 550.
« Последнее редактирование: Января 22, 2017, 20:47:27 pm от Олег R7LP »
Ища огонь, находишь вместе с дымом. В познаньи правды познаешь и ложь. Во всякой вещи есть две половины и без одной вторую не поймешь.

Января 22, 2017, 21:29:50 pm
Ответ #28

Владимир UB6LPQ

  • Администратор
  • Пользователи

  • Оффлайн
  • *****

  • 468
  • Репутация:
    +30/-0
    • vk.com/vl.lebedev
  • Радиостанция: Anytone AT-D878UV,Kenwood TH-F9Turbo,Kenwood TM-710,Baofeng UV-5
Олег,давай уже окончательную дату и правила проведения соревнований.Пусть народ готовится

Января 22, 2017, 22:55:10 pm
Ответ #29

LML

  • Пользователи

  • Оффлайн
  • *****

  • 67
  • Репутация:
    +5/-0
условия

Зная непростой рельеф Ростова-на-Дону для УКВ связи рассчитывать на портативные рации не следует.
С ними связь на весь город возможна только через репитер.
Репитеры, как известно, держаться на энтузиазме других радиолюбителей и не всегда работают. То есть рассчитывать, что репитер будет всегда, не следует.
Нужно стараться делать базовые антенны. Не пускают на крышу - балконный вариант или вариант на подоконнике.

Обычно соревнования для портативных антенн портативных станций проводятся на закрытых радиолюбительских слётах или мероприятиях в рамках относительно небольшого пространства размером со стадион.

На условиях "портативная антенна" участвовать не будет смысла для меня, расстояние 60-70 км от Таганрога до Ростова. Из Таганрога в последних УКВ соревнованиях участвовал только я, то есть "по месту" сработать не с кем. Самая большая часть QSO у меня с Ростовом-на-Дону. А портативной антенны и на половину Таганрога не хватит по дальности. На 5 Вт можно поработать на базовую антенну, но тогда время нужно выбирать к 2-4 часам ночи, когда в городах помех меньше всего. Но в 2-4 часа ночи мало кто здесь согласится принять участие.

Поддерживаю условия выбора частот диапазона 430-440 вблизи вызывной радиолюбительской FM частоты 438,500 MHz.
А точнее трёх популярных частот любительской связи напрямую в нашей области:
438.475 МГц,
438.500 МГц,
438.525 МГц.

Соревнования нужны не просто помериться антеннами и аппаратурой.
Прежде всего потренироваться в умении принимать и передавать информацию.
Поддержать в форме свой опыт радиста.