Уголок радиолюбителя > Цифровая радиосвязь

Как сделать первые шаги в ДМР?

(1/2) > >>

Алексей RN6LLV:
Думаю что эта информация будет очень важна, для тех кто вообще начинает осваивать ДМР с нуля. Все начнется с того что придет по почте долгожданная посылка с цифровой радиостанцией. Но в отличии от аналоговых с которыми работать просто: нужно установить на двух радиостанциях одинаковые частоты и можно разговаривать. С цифровыми же сразу не получиться. Итак, собрали станцию: установили аккумулятор, прикрутили антенну. А дальше что нужно сделать?

1 какие настройки нужно сделать для связи по городу между двумя ДМР радиостанциями?
2 на каких частотах можно работать? Можно работать в ПМР участке (на правах безлицензионной гражданской связи)?

Алексей RN6LLV:
Кстати отлично все рассказано на примере статьи "НастройкаMD-380". http://goryham.qrz.ru/voip/md380.html

Алексей RN6LLV:
Работа с рации в цифровом стандарте.
Связь с конкретным абонентом.
Все рации абонентов должны быть настроены на одинаковую частоту (канал) и находится в цифровом режиме работы (на дисплее буква D). Вы можете выбрать абонента из списка контактов либо просто набрать номер ID вызываемого абонента #1 - абонент номер 1. Для вызова абонента нажмите и удерживайте боковую кнопку PTT. Говорите ваше сообщение после того как на дисплее появится информация символизирующая, что связь установлена. Отпустите кнопку PTT. Во время сеанса связи на дисплеях абонентов будут отображаться ID номера абонентов или их имена из списка контактов.
Узнать свой ID номер можно в разделе Menu - Device Info - Radio ID:.
Если Вы не набираете номер абонента или выбираете в списке контактов группу абонентов - при нажатии боковой кнопки PTT происходит групповой вызов, ваше сообщение слышат все абоненты группы.

Алексей RN6LLV:
Например два корреспондента с портативками на разных концах москвы,
каким образом свяжутся в дстар друг с другом? Через дстар репитер?
Через узлы сети (считайте, что репитер, но я предпочитаю все таки использовать термин "узел"). Два варианта проведения QSO: через общий вызов в рефлекторе (конференция, к которой подключены узлы) - если эти узлы находятся в одной конференции (у нас все узлы в XRF250 B за исключением RM3A), либо прямым вызовом необходимого вам корреспондента (как по телефону звоните на номер) с указанием позывного Your Call (в этом случае вызов пойдет с использованием маршрутизации вызова). Вы просто встаете на частоту ближайшего к вам узла и работаете через него.

Могу ли я, имея дстар портативку, при желании провести связь с друзьями
из Швеции (через узел SK0QO)?
Конечно да! Так как узел находится в Швейцарии, он навряд ли будет подключен к нашей конференции. Тут на помощь приходит call routing, когда вы указываете в поле Your Call позывной корреспондента-получателя. Еще можно сделать зональный вызов - это когда ваш вызов интерпритируется узлои с той стороны как общий (в вашем случае Your Call = /SK0QO B)

Каким образом будет происходить эта радиосвязь? Я должен знать какие-то
номера, коды, посылки или еще что-то?
Всегда нужно знать частоту и позывной узла, через который вы работаете (например, RU3AWW). Для селективного вызова, когда вы вызываете конкретного корреспондента - его позывной. Для зональных вызовов - позывной узла, через который вы хотите выйти.

Могу ли я прослушивать тотже узел SK0QO?
К сожалению нет. Выход из ситуации один: вы делаете зональный вызов /SK0QO B и просите корреспондентов ответить вам прямым вызовом.

У меня есть огромное желание сделать дстар узел у себя на даче под
Звенигородом, хватит ли мне канала через 3G модем?
Инфраструктура операторов 3G построена таким образом, что при установлении соединения вам присваивается IP-адрес частной сети (RFC1918). В таком случае вы можете работать только через рефлектор в режиме Dongle / Hot-Spot, call routing требует наличия публичного адреса. По состоянию на осень прошлого года публичные адреса предоставлял только Скайлинк. Еще одним сдерживающим моментом являются тайминги. Если у вас на даче все работает "быстро" (по крайней мере ping дает более-менее стабильный разнос в 10 мс) то работать что-то будет.

Алексей RN6LLV:
D-STAR - это не только передача голоса в виде цифрового потока. Одна из важных функций - это передача информации о маршруте вызова в ходе передачи. Информации о маршруте - всего 4 поля:
MY / My Call - ваш собственный позывной, с использованием которого вы проводите вызов
UR / Your Call - позывной вызываемого собеседника:
позывной вызываемого оператора
СQCQCQ - общий вызов
/<позывной репитера> - зоновый вызов
R1 / RPT 1 / Repeater 1 - позывной репитера, который принимает ваш вызов (репитер входа)
R2 / RPT 2 / Repeater 2 - позывной репитера, через котороый ваш вызов должен быть ретрансирован (репитер входа)
! Важно: позывные R1 / R2 должны быть в пределах одного узла или связаной радиорелейкой группы узов.

Типовые сценарии вызова:
1. Прямой вызов:
UR: вызываемый позывной или CQCQCQ
R1 / R2: -

2. Вызов корреспондентов в пределах одного репитера (одного диапазона)
UR: вызываемый позывной или CQCQCQ
R1: позывной репитера входа
R2: -

3. Вызов корреспондентов в между репитерами (cross-band)
UR: вызываемый позывной или CQCQCQ
R1: позывной репитера входа
R2: позывной репитера выхода

3. Вызов корреспондента через интернет-шлюз
UR: вызываемый позывной
R1: позывной репитера входа
R2: позывной шлюза

4. Вызов всех корреспондентов на репитере через интернет-шлюз
UR: /<позывной репитера выхода>
R1: позывной репитера входа
R2: позывной шлюза

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии