Уголок радиолюбителя > Интересное о радиосвязи

Геостационарный радиолюбительский спутник Es’HailSat-2

<< < (3/9) > >>

Олег R7LP:
Зона радиовидимости у спутника большая, половина земного шара. Но, например, США не попадают в зону видимости.
Зато скоро запустят следующий геостационарный спутник, для США. Там мы не попадаем в зону видимости и почти вся Европа в пролете, кроме самой Западной. А вот бразильцы будут работать через оба спутника.

Олег R7LP:
По просьбе Эдуарда R6LHY выкладываю какое оборудование надо для приема и где брал.
Для приема спутника потребуется спутниковая головка с PLL. В Европе они в любом магазине спутниковых антенн. А у нас на радиорынке я не нашел. Заказывал на Али две разных головки у одного и того же продавца. Заказал SR-320, потом через 2 недели заказал SRT L739. Пришли обе. Вторая работает лучше. 
http://ru.aliexpress.com/item/SRT-L739-free-shipping-Best-Signal-digital-HD-Universal-KU-Band-Single-LNB-High-Gain-Low/32515030753.html  315 руб. с доставкой

Тарелка подойдет от НТВ+ или триколора. 500 - 750 руб.
Кабель для спутникового ТВ: SAT-50 или SAT-703. 20-30 руб. за метр. Разъемы F вообще копеечные.
Все это легко купить на радиорынке.

Также нужен RTL-SDR приемник. У меня вот такой: http://ru.aliexpress.com/item/USB2-0-dab-fm-DVB-T-RTL2832U-R820T2-SDR-RTL-SDR-Dongle/32953467206.html 553 руб. с доставкой. Но покупал не здесь, так как брал RTL_SDR еще года 4-5 назад.

Итого менее 2000 руб.

Также надо сделать самодельный инжектор питания или купить там же, где спутниковое оборудование. Сходу название не скажу, так как делал самодельный. Схему прилагаю.

Ну и надеюсь, что БП или адаптер 12 В, а также компьютер или нетбук у Вас уже есть.

Вопросом как сделать бюджетно передачу на спутник, я занимаюсь. Вначале хочу сделать приставку к трансиверу на 430 МГц. А вторым этапом сделать автономное устройство, чтобы обходиться без трансивера.
О результатах напишу.

Олег R7LP:
На такой "свисток" RTL-SDR также можно принимать на простейшую антенну GP длиной 50 см, сделанную из разъема PL, низкоорбитальные спутники на 145 МГц и 432-438 МГц, не только в FM, но и в SSB. Спутников с SSB ретранслятором гораздо больше, чем FM. И там можно работать и с малой мощностью, так как там широкая (относительно FM-спутников) полоса ретрансляции и всегда найдется частота для работы. В отличие от FM спутников, где у кого больше мощность, тот и прав.

Eduard R6LHY:
Спасибо за информацию. Олег, какой софт требуется установить на ПК для приема через свисток и где его скачать?
С уважением, R6LHY

Олег R7LP:
Софт: HDSDR или SDR-Sharp. А также любая другая программа для RTL-SDR.
https://www.rtl-sdr.com/big-list-rtl-sdr-supported-software/
Я использую HDSDR и SDR-Sharp. Пока хватает. Спутник EsHail слушаю, в основном, на HDSDR. На SDR-Sharp иногда слушаю DMR репитеры на внешнюю антенну. В HDSDR проще настройка, чем в SDR_Sharp.
Остальные не проверял.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии