Автор Тема: Расслоение радиолюбителей по ценовым категориям  (Прочитано 5739 раз)

Декабря 23, 2018, 13:21:11 pm
Прочитано 5739 раз

Валерий RC7LT

  • Оргсостав
  • Пользователи

  • Оффлайн
  • *****

  • 501
  • Репутация:
    +26/-0
  • Подпись под аватаром
    Васильевич
    • https://vk.com/rk6lzw
Тема навеяна постом про радиопиратов, как это ни странно. Собственно, в чём вопрос?
Вот, к примеру, берём журнал (скачал прямо тут, на этом форуме) "CQ-QRP", №7, 2004 год. Стр.3... Читаем: "С каждым годом все большее число радиолюбителей отдает предпочтение работе в эфире на аппаратуре  промышленного производства...." Автор статьи прямо так и начинает...
Сейчас 2018 год, через неделю будет 2019 год...
Тенденция на мой взгляд уже давно стала main stream. Самолично столкнулся с этим (на одном из форумов)!
Упоминание про самодельный трансивер, у части зарегистрированных радиолюбителей - вызывает нездоровый смех и совершенно явные подколки в мой адрес. Что типа аппаратура "паятелей" это полное г...
Что надо дескать проявлять уважение к другим радиолюбителям и "не срать шкорками в эфир". Все попытки, сказать, что типа мой трансивер не хуже по параметрам и т.п. - наталкиваются на стену того, что "если это у вас настоящее увлечение, то выделить тысяч 70 на хорошую аппаратуру это ваша обязанность".
Не стану скрывать, что читая опусы любителей, ни разу не державших паяльника в руках - появляется ощущение печали того, что сейчас уже всё не так как было 30 лет, 40 лет назад... Романтика ушла и даже сюда попал дух того, что "хвастаться фирмой" - это круто.
На фоне всего этого, пираты (они же картофелеводы  )... да-да... те самые, которые САМИ делают киловатные передатчики на лампах вызывают куда больше уважение нежели человек, с понтами у кого трансивер стоит в районе 100 т.р., который всем  говорит об этом.   
Пираты - не потеряли ещё дух романтики и есть желание экспериментировать! Да и желание "получить адреналинчик" доступными путями тоже понятно. :-). Хотя и могу сказать, что это не мой путь однозначно...

Для себя решил, что радиолюбительство без паяния чего-то своего - лишено смысла

Октября 28, 2019, 16:09:48 pm
Ответ #1

R0LAAA

  • Пользователи

  • Оффлайн
  • *****

  • 4
  • Репутация:
    +0/-0
  • Радиостанция: ICOM 706MK2G
Работал с баофенга. В первый день работы появилось неплохое прохождение, провел кучу связей. Никого не волновало что у меня баофенг за 1500 рублей.
Имхо радиолюбительство многогранно. Но раньше было намного больше радиолюбителей, которым было более интереснее собирать, а не работать. Сам по мелочи тоже собирал от детекторного до цифрового приемника на база тв тюнера. Но к сожалению не часто, служба.
Вспомнил один интиресный случай, рассказанный радиолюбителем. Сказал он что работает с самодельного трансивера. Сразу приколы, низкие оценки качества звука... Хорошо, давайте сравним, перейду на заводской трансивер. Через минуту выходит опять же с самодельного. Ну  и теперь его сигнал стал лучше, чище...
Потому каждому свое. Кто конструирует, кто гонится за рекордами, кто за брендами, кто просто общается.