Автор Тема: Рубрика "Это интересно!"  (Прочитано 659 раз)

Март 28, 2019, 15:18:36 pm
Прочитано 659 раз

Nikita UB6LSZ

• Пользователи

• Оффлайн

• 73
  • Подпись под аватаром
    R6M-86
  • Радиостанция: FT-817
ПРАВИЛА ДЕЙСТВУЮЩИЕ В ДАННОЙ ТЕМЕ:
1. Не оскорблять участников форума.
2. Писать, сообщения по теме рубрики.
3. Картинки или рисунки должны быть в приемлемом качестве.

Администратор (данной темы):
R6M-86
« Последнее редактирование: Март 28, 2019, 16:55:21 pm от Nikita R6M-86 »

Март 28, 2019, 15:23:31 pm
Ответ #1

Nikita UB6LSZ

• Пользователи

• Оффлайн

• 73
  • Подпись под аватаром
    R6M-86
Всем, кто работал в 2017 и 2018 году с Антарктической станцией Белинсгаузен (позывные RI1ANO и RI50ANO) и зарегистрирован на сайте hamlog.ru может скачать диплом ANAFA - аэродромы Антарктиды из серии IAFA аэродромы мира по ссылке:  http://iafa.hamlogs.net/anafa/

«Беллинсгаузен» — советская, российская антарктическая станция на острове Кинг-Джордж в составе Южных Шетландских островов. Названа в честь Фаддея Беллинсгаузена. Основана Советской Антарктической экспедицией 22 февраля 1968 года. Является самой северной российской антарктической станцией.

На станции выполняются географические, геологические, гляциологические и биологические исследования, с середины 1970-х годов действует мощный радиоцентр, обслуживающий в том числе рыболовецкий флот. Электроснабжение осуществляется от трёх дизель-генераторов суммарной мощностью 225 кВт.

С 2004 года вблизи Беллинсгаузена действует православная церковь Святой Троицы, единственная постоянно действующая церковь в Антарктиде.

Март 28, 2019, 15:39:23 pm
Ответ #2

Олег R7LP

• Оргсостав
  • Пользователи

• Оффлайн

• 286
  • Подпись под аватаром
    Life is interesting when travel
    • Radiodon
  • Радиостанция: Yaesu-790RII, R3GC 5,6 GHz, DB6NT 10 GHz
Спасибо за ссылку, Никита!
Диплом скачал.
Ища огонь, находишь вместе с дымом. В познаньи правды познаешь и ложь. Во всякой вещи есть две половины и без одной вторую не поймешь.

Март 28, 2019, 17:32:21 pm
Ответ #3

Nikita UB6LSZ

• Пользователи

• Оффлайн

• 73
  • Подпись под аватаром
    R6M-86
ЛОЦМЕЙСТЕРСКИЙ ПОСТ
Гуляя по набережной, можно заметить на левом берегу небольшое здание голубого цвета с ротондой на крыше. Это здание имеет историческое значение мирового масштаба. Это лоцмейстерский пост- первая гражданская радиостанция России!
Уникальное здание лоцмейстерского поста, где под руководством изобретателя радиосвязи физика Александра Попова была сооружена первая гражданская радиостанция мира, нынче расположено на левом берегу Дона у ростовского железнодорожного моста. Оно было в свое время разобрано и перенесено сюда с острова Перебойный.
Лоцмейстерский пост появился на острове перебойном в начале 1890-х годов при выходе гирла Егурча в Таганрогский залив.Главной задачей была передача информации капитанам судов об уровне воды в донских гирлах. Для этого здесь был установлен телеграф и мачта, на которой поднимались визуальные знаки с цифрами. Мачта размещалась над центром одноэтажного протяженного строения - на крыше возвышавшейся граненой ротонды. В 1901 году на лоцпост прибыл известный физик профессор Александр Попов, приглашенный для установки приемно-передающего радиоустройства.

« Последнее редактирование: Март 30, 2019, 17:58:37 pm от Nikita R6M-86 »

Март 28, 2019, 21:00:35 pm
Ответ #4

Eduard R6LHY

• Оргсостав
  • Пользователи

• Оффлайн

• 221
  • Подпись под аватаром
    Эдуард Анищенко
                                        Спасибо Никите  R6M-86 об освещении такого интересного события.  Действительно можно сказать, что наш город Ростов является прародителем гражданской связи и не озвучить этот материал я не смог...
     Для  сеанса радиосвязи Александр Попов  выбрал лоцмейстерский пост на о.Перебойном в низовьях Дона, где устанавил  приемник, а передатчик в 12 км. на плавучем маяке. В 1956 г. на о.Перебойном была установлена мемориальная доска: «Здесь, в здании лоцмейстерского поста, в сентябре 1901 года великий русский ученый, изобретатель радио А.С.ПОПОВ принимал радиопередачу через первую гражданскую радиостан­цию». Мемориальная доска в па­мять пребывания ПОПОВА в Рос­тове установлена также в Ростов­ском порту. Но что же известно нам дончанам об этом острове?

Таинственный остров

В дельте Дона есть островок под названием Перебойный. Остров тщательно охраняют от посторонних глаз: говорят, здесь отдыхает областная элита.

Накануне Дня радио я собиралась написать репортаж с исторического места - острова в дельте Дона, где почти сто лет назад была установлена первая в России гражданская радиостанция.

- Где-то в ваших краях есть остров Перебойный. Скажите, пожалуйста, как туда добраться? - спросила я по телефону у служащей Рогожкинского сельсовета.

- Ой, главы сейчас нет на месте. Перезвоните позже, - как-то встревоженно ответила женщина.

- Неужели только глава сельсовета знает, как доехать на Перебойный? - удивилась я. - Вы наверняка должны знать это место: там Александр Попов установил первую радиостанцию...

- Не знаю. Я в то время в сельсовете еще не работала! - поспешила отрапортовать служащая.

Вероятно, женщина решила, что речь идет о председателе Законодательного собрания области, а не об изобретателе радио.

В конце концов меня направили в Рогожкинскую рыбохрану - там подскажут.

На месте был только заместитель начальника.

- Я не могу сам решить этот вопрос. У нас тут запретная донская зона. Рыбный заповедник, - удивил он ответом.

Запрет казался странным: ведь у меня не было ни сетей, ни динамита, ни даже удочки! Так почему же нельзя?

- Извините, но без начальника не могу, - в глазах зама читалась почти мольба: «Не задавайте вопросов!»

Вопросов не задавать!

Пришлось ехать еще раз, договариваться с начальником.

- Так о чем вы все-таки собираетесь писать? - в третий раз задал мне один и тот же вопрос начальник Рогожкинской рыбохраны Александр Манацков, недоверчиво глядя на меня.

Трудно было понять, что вообще происходит и чем вызвана такая странная реакция на обычное желание журналиста побывать в историческом месте Дона.

- Там, помимо домика с мемориальной доской, есть такие объекты, которые ни снимать, ни упоминать о них нельзя! - объяснил Манацков.

- Да ради бога. А что за объекты?

- Ну... К нам сюда Путин приезжал. Построили, - уклончиво ответил начальник. - Сейчас мои ребята там за всем этим приглядывают.

Так вот в чем дело! Хотя повышенная секретность все равно была непонятна: ну, приезжал Путин. Но ведь уехал же, не остался жить на Перебойном. Буквально утром видела его по телевизору: в Кремле сидит, указы подписывает.

Раньше, рассказал начальник, на Перебойный в День радио ежегодно приезжали студенты техникума связи, выходили в радиоэфир. А потом как-то перестали.

- Знаете, слухи разные ходят: мол, высокопоставленные лица постоянно приезжают сюда, устраивают пикники, отдыхают, - продолжил Александр Павлович. - Это неправда. Никто почти не приезжает... А я ведь могу и не пустить вас туда...

В конце концов, посетовав, что не имеет возможности лично сопроводить меня - нужно срочно быть в Ростове, Манацков вызвал дежурного рыбохранника.

- Кто у нас сегодня заступает на Комитет, Андрей? Позовите его сюда. А вы, пожалуйста, подождите за дверью.

За закрытыми дверьми Андрея инструктировали минут десять. Наконец мы сели в рыбнадзоровскую моторку, которая долго не хотела заводиться.

- А случись гнаться за браконьерами, что ж тогда? - подумала я, но спрашивать Андрея поостереглась.

- Рогожкино основал еще Петр I, - рассказывал по дороге Андрей. - Он проезжал этими местами. Видите, по берегам растение? В просторечье его называют рогожей. Петр Алексеич отдыхал тут, охотился, уху трескал, - по-свойски говорил о царе рыбохранник. - Может, еще как-нибудь развлекался и лежал на рогоже. Понравилось Петру тут отдыхать, он сказал: «Эх, хорошая рогожка!» Отсюда и пошло - Рогожкино.

Понятно, почему царю так понравились эти места. Красота и впрямь необыкновенная. Такого количества диких птиц мне еще видеть не доводилось. Утки, бакланы, цапли, еще какие-то неведомые пернатые кружат в воздухе. Простор, тишина, по берегам - ни строений, ни дорог, ни людей. Дикая природа!

- Место, куда мы едем, называется урочище Комитет, а этот рукав Дона - гирло Большая Кутерьма, - рассказывал мой провожатый. - На острове никто не живет, там только пост рыбохраны.

На Перебойном, сразу за небольшим причалом с симпатичными фонарями, стоял белый домишко с мемориальной доской. Здесь в 1901 году знаменитый Попов установил первый в России радиопередатчик. Другая табличка оповещала, что сейчас тут находится пост N№4 Донрыбзаповедника. Рядом с каким-то сараем возились двое мужчин, развешивали на веревке сети. Не иначе, отнятые у браконьеров.

Приветливый Андрей, не теряя своего радушия, превратился, однако, в бдительного конвоира и не отступал от меня ни на шаг.

Рядом, за деревьями, показалось красивое строение - белокаменная часовня.

- А она тоже осталась с прежних времен? - спросила я и навела на часовню объектив фотоаппарата.

- Это нельзя снимать! - резко взял меня за локоть Андрей и с улыбкой, но весьма настойчиво развернул в сторону домика охраны. - Пойдемте-ка лучше чаю попьем!

Я почувствовала себя каким-то шпионом на вражеской территории. Но почему? Если это, к примеру, охраняемый военный объект, то здесь должен быть забор, КПП, солдаты. Если просто рыбный заповедник - то что ж такого секретного в заповеднике? Во всех заповедниках есть дирекция, время посещения, билеты продают на входе. Здесь, конечно, ни дирекции, ни билетов... Странный заповедник!

- Да что ж у вас тут, ядерный реактор в кустах спрятан? Вы меня совсем заинтриговали этой таинственностью, - не выдержала я.

- Зачем вы задаете эти вопросы? - Андрей пристально сверлил меня взглядом. - Меньше спрашивайте - лучше спать будете!

В здании поста вместо ожидаемых дежурных оказалась приветливая женщина, Павловна.

- А большой остров-то? - поинтересовалась. Любой, абсолютно невинный вопрос заставлял моих собеседников насторожиться.

- Километра полтора в диаметре. Но заросли густые, коровы не раз терялись. Помнишь, Андрюша, как только завезли коров, одна сразу заблудилась, искали долго.

Зачем на необитаемый остров завозили коров, кто и для чего это делал, я спрашивать уже не стала - все равно не ответят.

- Животных тут много. Я вечером когда иду туда, - махнула Павловна рукой в противоположный конец острова и тут же опасливо покосилась на Андрея, - ну, туда, в общем, так боюсь. Кабаны целым семейством на дорожку выходят, тютину едят.

Единственный недостаток здешней природы, посетовала хозяюшка, обилие комаров.

- Перед Путиным травили-травили... Уж так готовились к встрече, а он и побыл совсем недолго. Рыбку поудил. Вот Ельцин, тот целый день у нас провел. Восхищался...

Сюда разные знаменитости приезжали. Яковлева пока только не было. На девятое мая ждали, но он не смог.

За окошком показалась группа солидного вида мужчин с папками, шедших из глубины острова. Андрей выскочил им навстречу.

- Вертолетную площадку приехали перестраивать, - объяснила Павловна. - У нас сначала была одна, а потом, перед Путиным, еще одну построили. Сейчас будут что-то переделывать.

Когда Андрей вернулся назад, Павловна доложила: «Я ничего лишнего не сказала!»

Чаепитие закончилось, и Андрей скомандовал, что пора возвращаться.

Назад ехали на быстроходном катере вместе с теми солидными мужчинами. До меня долетел обрывок разговора: «Взлетно-посадочную надо будет строить... тот, что нам сейчас передали, - у него же нет вертикального взлета... истребителем труднее - непонятно, как его брать на баланс...» Шутили, наверное.

Отдых по-царски

В море остров был крутой,

Не привальный, не жилой;

Он лежал пустой равниной;

Рос на нем дубок единый;

А теперь стоит на нем

Новый город со дворцом,

С златоглавыми церквами,

С теремами и садами,

А сидит в нем князь Гвидон...

Эти строчки вспомнились сами собой, как только в автобусе мы разговорились со случайной попутчицей. Жительница Рогожкино неожиданно прояснила:

- Вы что, не знаете? Там, на острове, дачи, ну этих самых... Ну, в общем, верхушки. Когда-то на этом острове мы праздновали День рыбака, устраивали концерты. А теперь - все, доступ туда запрещен. Там, говорят, такие хоромы выстроили, их вооруженная охрана стережет. А в прошлом году такую мебель роскошную завозили! И часовню построили, и вертолетную площадку, - подтвердила женщина уже известные мне факты. - Там красота: завезли дичь, косуль, фазанов. Наши, рогожкинские, работают по трое суток: женщины в обслуге, мужчины в охране. Их на катере туда привозят, а через три дня забирают и везут следующую смену. И рыба, говорят, там водится в изобилии, не то, что по всему Дону.

Не поверить женщине было трудно. Это объясняло, почему рыбнадзор так не хотел пускать на остров корреспондента. Это место работы - фактически единственное для жителей Рогожкино. Богатый некогда рыбколхоз развален. Больше людям работать негде. Непонятно только, почему рыбохрана вместо того, чтобы беречь рыбу, стережет место отдыха власть предержащих. И почему же эти места не развивают для туризма, а тщательно стерегут от простых смертных?

Если на Перебойном все устроено так, как описала сельчанка, то и при Петре I здешние места не видели такого размаха. Зато царские традиции, похоже, здесь прижились.

PS: В конце 1940-х годов разобранное деревянное строение лоцпоста перенесли на левый берег Дона и вновь собрали вблизи ростовского железнодорожного моста, передав водной станции «Динамо».

Для лоцпоста на острове Перебойном возвели небольшой каменный домик, который неоднократно перестраивался и на котором сейчас висит памятная доска, посвященная первому в мире радиосеансу.

R6LHY
« Последнее редактирование: Март 28, 2019, 21:38:47 pm от Eduard R6LHY »
режиссер док.кино Эдуард Анищенко

Апрель 06, 2019, 21:23:47 pm
Ответ #5

Nikita UB6LSZ

• Пользователи

• Оффлайн

• 73
  • Подпись под аватаром
    R6M-86
Бумажную QSL-карточку можно изготовить любым способом. Однако, рекомендуется пользоваться специальными сервисами, специализирующимися на изготовлении QSL-карточек радиолюбителям. Найти такие сервисы можно по запросу «QSL-print», «печать QSL-карточек» и т. п. QSL-карточка должна иметь стандартный размер, на ней должен быть нанесён позывной сигнал радионаблюдателя, сведения о его местонахождении, а также данные о радионаблюдении: позывные сигналы наблюдаемой радиостанции и её корреспондента, время (всемирное), диапазон или частота, вид модуляции, просьба прислать ответную QSL-карточку.

Внизу есть файл, с самым простым в использовании, генераторе QSL-карточек. Пользуйтесь, экспериментируйте!

Апрель 07, 2019, 15:19:49 pm
Ответ #6

Nikita UB6LSZ

• Пользователи

• Оффлайн

• 73
  • Подпись под аватаром
    R6M-86
Активничаем в данной теме :)

Апрель 07, 2019, 19:49:15 pm
Ответ #7

Олег R7LP

• Оргсостав
  • Пользователи

• Оффлайн

• 286
  • Подпись под аватаром
    Life is interesting when travel
    • Radiodon
  • Радиостанция: Yaesu-790RII, R3GC 5,6 GHz, DB6NT 10 GHz
Проголосовать не могу, так выбирается только один пункт.
Ища огонь, находишь вместе с дымом. В познаньи правды познаешь и ложь. Во всякой вещи есть две половины и без одной вторую не поймешь.

Апрель 08, 2019, 19:13:39 pm
Ответ #8

Nikita UB6LSZ

• Пользователи

• Оффлайн

• 73
  • Подпись под аватаром
    R6M-86
“Русские робинзоны”, успешно завершившие экспедицию XR0ZRC на остров Робинзона Крузо (SA-005), в составе Василий Пинчук R7AL, Владимир Ангели RK8A и присоединившийся к ним Василий Суханов RA1ZZ, продолжили активацию островов Чили – команда высадилась на остров Santa Maria в Antofagasta Region group, IOTA SA-069 и вышла в эфир позывным XR1RRC.

остров Санта Мария, Чили IOTA SA-069

Работа в эфире XR1RRC ведется на диапазонах 40, 30, 20 и 17 м CW/SSB и продолжится до 10 апреля включительно. Лог и подробности будут размещены позднее на https://www.qrz.com/db/XR1RRC .

Члены команды благодарят всех, кто оказал финансовую помощь и поддержку экспедиции, подробнее на сайте https://dxpedition.wixsite.com/xr0zrc .

Июнь 05, 2019, 16:10:29 pm
Ответ #9

Nikita UB6LSZ

• Пользователи

• Оффлайн

• 73
  • Подпись под аватаром
    R6M-86
   Наш мир заселен любителями - увлеченными людьми, посвящающими свой досуг какому-то любимому делу. Кого только не встретишь среди них. Книголюбы, коллекционеры, туристы, рыболовы, фотолюбители, рукодельники, садоводы... Порой энергия и мастерство, упорство в достижении поставленной цели увлеченных людей заставляют относиться к этим энтузиастам с глубоким уважением: один склеивает из спичек макет храма Василия Блаженного, другой готов обегать полгорода в поисках редкой почтовой марки или открытки.

С момента изобретения радио и по сегодняшний день основным применением его является передача информации из одного пункта в другой - радиосвязь. Возможность использования радиоволн для передачи сообщений на расстояние впервые продемонстрировал в 1896 году изобретатель радио А. С. Попов. И хотя первая в мире радиограмма состояла всего из двух слов (“Генрих Герц”) и преодолела расстояние 250 м, начало было положено. Радиосвязь быстро завоевала права гражданства. Радиостанции появились на наземных объектах и судах, на самолетах и космических аппаратах. Радио проникло в военное дело и прочно вошло в повседневную жизнь. Громадной популярности радио в немалой степени способствовали энтузиасты-любители, бескорыстно отдающие свое время и энергию экспериментам.

VIP- радиолюбители:

В своей речи на похоронах Короля Хусейна, JY1 Президент США Б. Клинтон сказал, что этот человек столь популярен еще и потому, что он. был настоящим Радиолюбителем.

По возвращению в Вашингтон Билл Клинтон подал заявку в FCC на получение радиолюбительской лицензии К1B (King-One-Bill). При этом супруга президента Хиллари заметила, что увлечение радиолюбительством не способствуют активным занятиям сексом. В радиолюбительских .кругах это высказывание было истолковано иначе: «уж лучше пусть работает в эфире, чем интересуется Мониками».

МОНАРХИ:
A41AA - Quaboos Bin Said Al-Said (exA4XAA, султан Омана);
AC3PT - Palden Thoudup Namgyal (экс-князь Княжества Сикким, которое с 1.5.75 стало ассоциированным штатом Индии) [1922-1980];
CN8MH - Hassan II (Мulaj Hassan Аlaui, король Марокко) [1929-1999];
EA0JC - Juan Carlos I. de Borbon y Borbon (король Испании);
HS1A - Bhumiphol Audlayadej (род. в 1927 г, король Таиланда);
HZ1AA - Fahd bin Abd al-Aziz as Saud (род. в 1920 г, король Саудовской Аравии);
HZ1AF - Faysal bin Abd al-Aziz bin Abd al-Rahman (король Саудовской Аравии) [1904-1975];
HZ1SS - Saud ibn Saud (король Саудовской Аравии) [S.K.];
JY1 - Hussein I (Hussein Ibn Talal, also: A41JY, EP1J, король Иордании) [1935-1999].

9X1A - Gregoire Kayibanda (бывший президент Руанды);
I0FCG - Francesco Cossiga (род. в 1929 г, бывший президент Италии);
LU1SM - Dr. Carlos Saul Menem (род. в 1930 г, бывший президент Аргентины);
OD5LE - Emilie Lahoud (президент Ливана);
XQ3GP - Augusto Pinochet Ugarte (род. в 1915 г, бывший президент Чили);
YN1AS - Аnastasio Somoza Debayle (бывший президент Никарагуа, генерал) [1925-1980].

A41FK - Аhmed М. Al-Ansi (министр почты и связи Омана);
JA5FHB - Katsutsugu Sekiya (с 1990 г министр транспорта и коммуникаций Японии);
JI1KIT - Kejzo Obuсhi (бывший премьер-министр Японии) [S.K. в 2000 г];
HL1BX - Dr. Jung Uck Seo (министр науки и технологий.
HS1SU - Sambot Uthaisany (в 1995 г был министром транспорта и коммуникаций Таиланда);
HZ1HZ - Аhmed Zajdan (бывший министр связи Королевства Саудовская Аравия);
HZ1NA - Naief bin Abd al-Aziz (министр внутренних дел Королевства Саудовская Аравия);
LZ1MS - Rumen Gechev (1995-97 - вице-премьер-министр Болгарии);
LZ5BN - Бойко Ноев (1994-97 - министр обороны, 1997-99 - посол в Бельгии и представитль Болгарии в НАТО);
K2ZCZ - George Pataki (1994 - мэр Нью-Йорка);
UN3G - Валерий Петров (зам.министра МЧС Казахстана);
VE3RX - Arthur Meen (бывший глава Кабинета Министров штата Онтарио);
VK2KB - Alan Fairhall (бывший министр обороны);
VU2RG - Rajiv Ghandi (премьер-министр Индии, который был убит при покушении) [1944-1991];
XE1K - Walter Cross Buchanan (бывший министр связи Мексики - SCOP) [S.K.].
ZK1AN - Thomas Davis (бывший премьер-министр о-вов Кука).

7Z5OO - Khaled Bin Sultan Bin Abdulaziz Al-Saud (принц);
9K2CS - Yousuf Al-Sabah (принц);
A92AK - Hamed Bin Essit Al Khalifa (?);
A92DE - Hassan Rashid Al Khalifa (?);
A92VK - Khalifa Bin Sulman Al Khalifa (?);
DJ6CK - Eberhard von Hardenberg (граф) [S.K.];
DK4ZT - Conrad von Roedern (граф);
DK5MH - Rolf Freiher Vogt von Hunolstein (?);
DL3GK - Freiherr Markwart von Sobeck-Werder (?, замок "Vilszelt");
DL9CY - Hans-Karl von Ansembourg (граф);
DL9SK - Sierstorpff Rabe von Oeynhausen (граф, замок "Driburg" [S.K.];
DL9XF - Hans-Jochen von Bredow (граф, замок "Salem");
EA4AOR - Margarita de Bourbon y Borbon (королева, супруга EA0JC);
EP1MP - Mohammad Resa Pahlawi (сын шаха Ирана Пехлеви);
ET3XY - Sale Selassie (сын бывшего императора Эфиопии - Haile Selassie);
FR8VX - Vinh San (принц) [S.K.];
G2DQU - Brain Rix (лорд, пэр Объединенного королевства);
G2XM - Richard Davis (сэр);
G3EUJ - Gillie Potter (?, владелец поместья "The Squire of Frogmorton") [S.K.];
G4CNB - Goeffrey Worthington (сэр);
G5OG - Ian Orr-Ewing (лорд);
G5YN - Evan Nepean (сэр);
G6PHY - B.H. Plowden (лэди);
G6TUW - R.S.J. Sheffield (сэр);
JY1NH - Noor Hussein (американка, в девичестве - Lisa Halaby, экс-королева, вдова exJY1);
JY2 - Мuna Hussein (принцесса, дочь exJY1 и JY1NH);
JY2HBH - Haja Bint Al-Hussein (принцесса, дочь exJY1 и JY1NH);
JY2HT - El Hassan Bin Talal (кронпринц, брат exJY1);
JY2MT - Mohammad Ibn Talal (?);
JY2RBH - Raiyah Beni Al-Hussein (принцесса, дочь exJY1 и JY1NH);
JY2RZ - Raad Bin Zeid (принц, кузен exJY1, президент RJRAS);
HS1LY - Sohn Тitipan (принц, сын HS1A).
HZ1NA - Talal Bin Abdul Aziz (?);
HZ1SH - Faisal Bin Mishaal Al Saud (принц);
HZ1TA - Тalal Bin Аbdel Аziz Al Saud (принц, alsoSU1VN);
HZ1TB - Khalid Bin Talal Bin Abdul Aziz (?);
HZ1TC - Walid Bin Talal Bin Abdul Aziz (?);
W6QYI - Roger Mahoney (кардинал).

DU1JMG - Jose Mari Gonzales (член Сената и Конгресса);
DU1VST - Vincente S. Sotto (член Сената и Конгресса);
DU6AF - Ricardo Galvez (член Сената и Конгресса);
DU9AXX - Alex Bascug (член Сената и Конгресса);
K4TPJ - David Funderburg (конгрессмен, представитель Республиканской партии от штата Сев. Каролина - см. "Дипломаты");
K7UGA - Barry Goldwater (сенатор) [1909-?];
WB7OCE - Greg Walden (конгрессмен);
VE3ANY - Gordon Gilchrist (в 1979 г был членом нижней палаты Парламента);
VE3QN - Doug Neil (в 1979 г был членом нижней палаты Парламента);
VE3VGW - Gilles Morin (спикер Ontario MPP);
VK2IG - Dave Gray (специально уполномоченный депутат);
VK2KB - Allan Fairhall (член законодательного органа);
VK5NIV - Ivan Venning (член австралийского Парламента);
XZ2TH - U Тun Hla Oo (бывший Генеральный секретарь ООН) [?].
YV5AMH - Reinaldo Leandro (член Парламента Пакта Анд - южно-американский прообраз Европарламента);

AU1AA - Николай Купревич (до 1928 г - 11RA, д.ф-м.н.) [S.K.];
DJ5YM - Heinz Kaminski (ректор института космических исследований в г.Бохум);
G5RV - R. Louis Varney (also: CX5RV и VK9LV, создатель популярной антенны "G5RV") [1911-2000];
HB9CV - Rudolf Baumgartner (создатель популярной антенны "HB9CV");
K1JT - Dr. Joseph Тaylor, Jr. (род. в 1941 г, физик, лауреат Нобелевской премии 1993 г, ex: KN2ITP, K2ITP);
KB6OLJ - Paul J. Cohen (математик);
KC4OCA - Gordon Barnes (метеоролог);
KH6IJ - Katashi Nose (профессор физики) [S.K.];
N9LC - George Sweigart (exW8ZIS, изобретатель безшнуркового телефона);
RW4CY - Александр Резчиков (чл.-кор. РАH);
UA1AB - Георгий Джунковский (лауреат Сталинской премии) [S.K.];
UA3BS - Владимир Постников (горные науки - член-кор. РАH, обладатель DXCC HR #1);
UR5UN - Сергей Бунин (д-р.т.н., академик);
VK2CAX - Ken McCracken (почетный директор "CSIRO Mineral Physics");
VK2QV - Percy Sara (создатель популярной антенны "Sara Quads") [S.K.];
W2BML - Garold Beveridve (в 1917 г изобрел приемную антенну, которая впоследствии получила название по его фамилии; обладатель свыше 40 патентов, включая на т.н. "Разнесенный прием сигналов") [1893-1992];
W3DZZ - Chester LeRoy Buchanan (создатель популярной антенны "W3DZZ");
W6NRM - Robert Weitbrietch (создатель слухового аппарата для глухих) [S.K.];
W7DUK - Nolan Bushnell (изобретатель в области компьютерной техники, создатель РС "Atari");
W8JK - John Kraus (астроном);
W8GZ - Loren G.Windom (изобретатель антенн);
WB2LAV - Russell A.Hulse (физик, лауреат Нобелевской премии 1993 г);
VK4HH - Norman Hurll, (exVK2BC, изобретатель);
VK5AX - Alf Traeger (изобретатель "Pedal Wireless");
XE1GC - Guillermo Gonzalez Camarena (изобрел цветной телевизионный кинескоп "Tri-Color" - патент 40235 от 17.08.1940) [S.K.]; член 1BCG - Edwin Howard Armstrong (нью-йоркский радиолюбитель-изобретатель; в 1913 г создал ламповый генератор, который впоследствии лег в основу его последующих изобретений: сначала - сверхрегенеративного, а затем - супергетеродинного приемников; пионер в области частотной модуляции; из-за многолетних судебных тяжб с фирмой RCA трагически покончил жизнь самоубийством) [1890-1954];

1A0KM - ЛРС штаб-квартиры международной организации "Мальтийский Орден" - SMOM (Мальта);
4U1ITU - ЛРС международного радиоклуба штаб-квартиры ITU - IARC (Женева);
4U1UN - ЛРС штаб-квартиры ООН (Нью-Йорк);
4U1VIC - ЛРС радиоклуба европейской штаб-квартиры ООН - VIARC (Вена);
4U1WB - ЛРС штаб-квартиры Всемирного банка (Вашингтон);
5P1ER - ЛРС Eвропейского радиокоммуникационного офиса - ERO ITU (Копенгаген);
DK0BMW - ЛРС концерна "BMW AG";
DK0IPA - ЛРС "International Police Association Radio Club - IPA RC" (Keмпен);
DP0EPO - ЛРС радиоклуба "European Patent Office - EPO" (Мюнхен);
GB2IWM - ЛРС "Imperial War museum";
GB3BBC - ЛРС корпорации "BBC";
HV1CN - ЛРС "Радио Ватикан";
HV2VO - ЛРС обсерватории Ватикана;
HV3SJ - ЛРС Главного управления Ватикана;
HV5PUL - ЛРС "Pontifica Universita Lateranense" (Ватикан);
HZ1AA - ЛРС королевского дворца (alsoHZ2AA);
K3VOA - ЛРС радиоклуба корпорации "Голос Америки" - "Voice of America" (Вашингтон);
K4AF - ЛРС радиоклуба штаб-квартиры Пентагона - MARS-PARC (exK4USA, Вашингтон);
N8GMI - ЛРС НИИ корпорации "General Motors";
NN3SI - ЛРС Смитсониевского Института (крупнейший музей в Вашингтоне);
R3CA - ЛРС многих полярных экспедиций под руководством Владимира Чукова;
R3YL - ЛРС многих полярных экспедиций женской команды "Метелица" под руководством Людмилы Кузнецовой;
R0MIR - ЛРС РКС "Мир" (1988-1999);
RK1A - ЛРС мемориального музея связи им.А.С.Попова (Ст.-Петербург);
TP2CE - ЛРС радиоклуба штаб-квартиры Совета Европы (Страсбург);
W4CIA - ЛРС штаб-квартиры ЦРУ - CIA (юб. позывной - NN50CIA, штат Вирджиния);
U5A - ЛРС Международного детского центра "Артек" (exU5ARTEK, пгт.Гурзуф);
VO1AA - ЛРС исторического музея-места проведения 12.12.1901 Г.Маркони первой трансантлантической односторонней радиосвязи (Сент-Джонстон, Ньюфаудленд);
W3USS - ЛРС радиоклуба Сената США (Capital Hill Amateur Radio Club - CHARS, Вашингтон).

20RA - Дмитрий Липманов (17.03.28 проводил QSOs из аэростата, находящегося в небе Москвы) [S.K.];
"Европа - Америка" - 27.11.23 на диапазоне 110 м коррепондентами были: француз Leon Deloy (8AB) и американцы - Fred H. Schnell (1MO, штат Коннектикут) и John L.Reinartz (1QP/1XAL, позже - W3RB);
"Европа - Океания" - Октябрь 1924 г. Leon Deloy (f8AB) и OM Goyder из Лондона; их корреспондентом был новозеландец z4AK;
"Европа - Южная Америка" - 25.04.26. Корреспондентами были: Fritz Sabrowsky из Штуттгарта (k-Y5, позже - EK4YAB) и BZ1AL из Рио-де-Жанейро;
"Южная Америка - Океания" - 1924 г. Корреспондентами были: аргентинец Carlos Braggio (rCB8) и новозеландец из Хисборна Ivan O'Meara (z2AC);
"Южный полюс - материк" - В 1952 г в эфире появилась первая ЛРС - LU7ZI (IOTA - ANT-010, W.A.B.A. - LU-04);
"Космос - космос" - В апреле 1993 г было проведено первое космическое QSO (расстояние - 135 км) между космическим кораблем "Discovery" (STS-56: Оп. Michael Foale - KB5UAC) и орбитальным комплексом "Мир" (Оп. Геннадий Манаков - U9MIR и Александр Полещук - R2MIR).

OE5AH - Anton von Habsburg (в 1938 г первым в Европе получил диплом ARRL - WAS, член родословной фамилии);
ON4AU - Жак Мэхью (в начале 1937 г предоставил редакции американского журнала "Radio" QSLs, подтверждающие связи со всеми 40 зонами по списку WAZ). [Примечание: Данную программу в 1934 г предложил американский журнал "R/9". В конце 1934 г журнал "R/9" приобрел журнал "Radio" и в январе 1935 г вышел уже новый журнал, так же под названием "Radio". Программа WAZ осталась без изменений];
u6OI - Brandon Wentworth (13.04.26 получил диплом WAC). [S.K.] [Примечание: Данный диплом был учрежден IARU в начале 1926 г];
W8CRA - Frank Lucas (в сентябре 1937 г получил диплом DXCC за подтверждение 112 "стран").

AI6M - Barry Friedman (двухкратный Чемпион мира среди фокусников);
BRS-3129 - Geoff Watts (род. в 1919 г, в 1964 г предложил дипломную программу IOTA);
H2O - киприотская ЛРС - "приверженец" таблицы Менделеева;
HK6LT - Luz Marina Zuruaga (в 1959 г за свою красоту "носила" титул "Мисс Вселенная");
JY1XYL - Alia (приближенная особа JY1NH);
JY3BZ - Zaza B.A. (alsoJY1/B, майор, бывший личный телохранитель JY1);
K5JCC - Peter Roussel (пресс-секретарь бывшего президента США Р.Рейгана);
K9QVL - Роберт Ханссен (сотрудник ФБР, обвиненный в 2001 г в шпионаже в пользу: сначала - СССР, а затем - России);
KC4GF - George H.Fleenor (DX, который рассылал самые "карликовые" QSL - 50х90 мм);
KV4AA - Dick Spencer (занесен в "Книгу рекордов Гиннесса" - гл."Радио" за проведение 48100 QSOs на протяжении 1978 г) [S.K.];
N6NHG - Kevin Mitnick (прославившийся компьютерный хакер);
RAEM - Эрнст Кренкель (с 1938 г Герой Советского Союза; известный полярник; доктор геогр. наук; в 1959-1971 гг - первый председатель ФРС СССР, филателист - председатель ВОФ СССР) [1903-1971];
U2MIR - Муса Манаров (exUV3AM, дважды Герой Советского Союза, космонавт, занесен в "Книгу рекордов Гиннесса");
UA1FA - Яков Лаповок (в его честь решением Международного астрономического союза от 15.01.2000 малой планете N7912 присвоено имя "LAPOVOK");
VK2DIK Dick Smith (миллионер);
VK4HA - Harry Angel (самый долгожитель среди коротковолновиков мира - прожил 106 лет) [1891-1997];
W1CBD - Clinton B. DeSoto (в 1935 г предложил программу DXCC). [Примечание: В его честь с 2000 г ARRL учредила кубок - "DeSoto Cup".];
ZS6AKV - Hans van de Groenendaal (многолетний президент SARL, в 1994 г "Университетом Стелленбоша" ему была присуждена почетная докторская степень за его многолетнюю и плодотворную деятельность по развитию радиолюбительского движения в ЮАР).